Spuren hinterlassen

Назад

Общественный фонд «Interkultureller Freundeskreis «Deutsch verbindet» совместно с Творческим объединением российских немцев (ТОРН, г. Москва) и Verein Sprach-und Pаrtnerschaftsinitiative e.V., благодарит за участие в Международном конкурсе «Spuren hinterlassen» творческие коллективы российских немцев, вокальные группы, театральные труппы разных возрастов, популяризирующие культуру и традиции немцев в Казахстане, Германии и России.

Среди взрослых в номинации «Художественное слово» заняла первое место Рауза Мусабаева г. Экибастуз, которая прочитала стихотворение немецкого классика I. Goethe «Erlkoenig».

Второе место в этой номинации занял Рудольф Бендер из г. Neu Wulmstorf, Германия, который прочитал стихотворение на диалекте «E Stückelje iwer Kräppel» von D.Hоlmann, своего деда.

Вокальная группа «FREUDE» с эстрадной песней «Noch einmаl» из Актюбинской области Каргалинского района село Бадамша художественный руководитель Уварова Лидия Ивановна в направлении «Музыкальное искусство» номинированы на «Приз зрительских симпатий».

В этой номинации Виктор Баум из Германии, г. Бремен, автор и композитор исполнил песню «Die Heimat» и занял третье место.
Вокальная группа «Nette Frauen» из г. Павлодар, с народной песней немцев Поволжья «Fritz und Olga» заняли второе место (в песне использованы приемы игры на трех деревянных ложках с целью отразить слияние культур немецкого и русского народов), художественный руководитель Снежкова Ирина Николаевна, Самым старшим участником нашего конкурса был Рудер Владимир Фёдорович, 74 года. Он исполнил народную немецкую песню «Hätt´ ich dich nicht gesehen». Он умеет использовать особые манеры использования пения «йодель». Владимир Федорович занял 2 место.

Дуэт из г. Павлодара — Бугаева Людмила Викторовна и Рудер Владимир Фёдорович с песней «Das Kufsteiner Lied» заняли первое место в номинации «Музыкальное искусство».

В подростковой возрастной группе, в номинации «Танцевальное искусство» ребята из г. Шахтинск, Карагандинской области презентовали танец «Requem» и заняли 3 место.

Танцевальный коллектив «Баттерфляй» исполнил танцевальную композицию «Ein lirische Jungfrau Tanz» из Павлодарской области село Шарбакты, заняли второе место.

В номинации «Музыкальное искусство», Народный немецкий хор «Veilchen» (художественный руководитель Артыгалиева Ирина Сергеевна) занял 1 место.

Ученица из г. Кокшетау, КГУ «Школа-гимназии №1» Шамсутдинова Рамина с песней «Lieblingsmensch» заняла второе место.

Третье место разделили Бондарева Анастасия с песней «Alle Kinder dieser Erde» из г. Уральск и вокальная группа «Blumen» с песней «Kling Glockchen» КГУ «Школа-гимназия №1» из г. Шахтинска.

Горячий накал и множество заявок было принято в номинацию «Театральное искусство».

Первое место заняли ребята из г. Кокшетау Акмолинской области, представили спектакль «Баллада о бутерброде».

Второе место также заняли ребята из г. Кокшетау за литературно- музыкальную композицию «Край».

Третье место занял коллектив «Bunt» из г. Аксу Павлодарской области, художественный руководитель Нагорная Лариса Петровна, которые представили творческую работу «Hochzeitsbrauche in Deutschland».

Театральная студия «Лореляй» из г. Рудный Костанайский области, художественный руководитель Жувак Лилия Николаевна представили театр кукол, номинированы на «Приз зрительских симпатий».

Вокалисты из России, Азовский немецкий национальный район, Омская область, художественный руководитель Молчанова Ирина Владимировна порадовали своим академическим вокалом и не оставили шансов исполнителям, заняли все призовые места. Ребята являются учениками муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Азовская детская школа искусств имени В.Я. Шпета».

В возрастной группе юниоров в номинации «Музыкальное искусство» «Гран при» завоевал дуэт Образцового вокального ансамбля «Магнолия» Рыжов Егор и Рыжова Варвара, Омская область Азовский немецкий национальный район, художественный руководитель Молчанова Ирина Владимировна. Члены жюри насладились академическим вокалом исполнения народной песни «Tanz-Quodlibet».

Первое место в этой же номинации занял Рыжов Егор, который исполнил музыкальное произведение «Des kleinen Friedrichs Geburtstag».

Второе место заняла Ветцель Александра, которая исполнила немецкую народную песню «Bund sind schon die Wälder».

Третье место заняла Лабошова Инга, которая исполнила произведение Л.В. Бетховена «La Marmotte».

В номинации «Художественное слово» занял второе место Меньшанов Максим, Россия, г. Новосибирск, ученик МАОУ «Образовательный центр – гимназия №6 «Горностай», художественный руководитель Ракимгулова Сауле Бекбулатовна.

Третье место заняли ученики проекта «Minderheitenschule», которые представили на конкурс спектакль «Бременские музыканты», под руководством учителей немецкого языка Ищенко О.И., Рябенко М.Г., Ракимгуловой С.Б.

Приз зрительских симпатий получает детская вокальная группа ансамбля немецкой песни «Volksstimme», филиал центра встреч Карагандинского областного общества «Немецкий центр «Wiedergeburt», Карагандинская область, г. Темиртау, руководитель вокальной группы Лебедева Е.Н. Руководитель филиала Центра встреч Карагандинского областного общества «Немецкий центр встреч «Wiedergeburt»Украинская Е.А.

Хочется поблагодарить всех участников за участие и надеемся, что конкурс «Spuren hinterlassen» станет традиционным!

Поделиться ссылкой:

x

    X