Андрей Ремхе – тернистый путь из бокса в велоспорт …

Назад
Andrej Remche | Андрей Ремхе

До 11 лет Андрей Ремхе занимался боксом, но чтобы сбросить вес, на время пошёл на велоспорт. Но этот вид спорта так заинтересовал Андрея, что именно с ним он решил связать свой дальнейший спортивный путь. Все получалось как надо, нравилось, это и подтолкнуло к выбранному решению.

Сегодня Андрей Ремхе — чемпион Азии по велоспорту на шоссе, национальный чемпион Казахстана, член континентальной команды Astana Qazaqstan Development Team. Молодой гонщик в 2021 году ярко ворвался в сезон, одерживая победы и на шоссе, и на треке. Тогда за ним прочно закрепилось звание сильнейшего юниора страны по велоспорту. Андрей выиграл турецкую гонку Kayseri Junior Race, заняв третье место в групповой гонке на дистанции 104 км на втором этапе. На чемпионате мира в Вуллонгонге в 2022 году в индивидуальной гонке с раздельным стартом Андрей Ремхе вошёл в топ-20.

А на чемпионате Азии, который проходил в Таиланде в 2023 году, Андрей стал золотым призёром в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди андеров. Тогда гонщик преодолел 30 км за 36 минут, 11 секунд.

В июне текущего года г. Алматы впервые принял континентальное первенство. На чемпионат Азии по велоспорту на шоссе съехались участники из 27 стран, чтобы проверить свои силы в преддверии Олимпийских игр. Андрей Ремхе был в составе команды Казахстана и принял участие в индивидуальной гонке среди андеров, но, к сожалению, финишировал только четвертым.

При этом на чемпионате Казахстана, который прошёл в июне этого года в г. Талдыкорган, Андрей Ремхе стал национальным чемпионом в индивидуальной гонке среди гонщиков до 23 лет, преодолев 36-километровую разделку за 44 минуты и 21 секунду.

«Я был настроен победить. В прошлом году мне не повезло в разделке, я закололся и был четвертым. В этом году настраивался исключительно на победу, ни на какой другой результат. На чемпионате Азии мне не удалось выиграть, я уступил три секунды, поэтому сегодня была такая спортивная злость и желание добиться результата. Не скажу, что чувствовал себя на свой максимум, но выложился достойно и очень рад тому, что удалось победить», – сказал об итогах соревнований Андрей Ремхе.

В текущем сезоне Андрея ждёт множество стартов, пожелаем ему отличных результатов!