Летний венок на Иоаннов день

Назад

В актюбинском обществе «Возрождение» плели венки и узнавали традиции Johannistag.

В летнем календаре традиций и обрядов российских немцев не так уж и много праздников. Да и когда отдыхать, если на дворе жаркая пора. Летний день, как известно, зиму кормит.

— На своём опыте скажу, что тем, кто любит и уважает землю, летом не до праздников. У меня большой приусадебный участок, поэтому погожий денёк мы стараемся проводить в труде: сажаем, поливаем, избавляемся от сорняков, занимаемся заготовками. Думаю, и наши предки посвящали лето труду, — эмоционально высказывается сеньора Нина Сидоренко.

Тем не менее, день Святого Иоанна поволжские немцы любили и никак не могли обойти стороной, считая его самым значимым летним праздником. К сожалению, этнические немцы, проживающие ныне на территории Актюбинской области, редко вспоминают о Johannistag.

— Мы решили освежить знания наших активистов. Благо, к нашим занятиям постепенно приобщается и молодёжь, поэтому те, кто ещё помнят традиции и обычаи российских немцев, передают свои знания молодому поколению, — рассказывает руководитель кружка «Seniorenclub» актюбинского общества «Возрождение» Дмитрий Шинкаренко.

После краткой вводной части и просмотра ролика о летних праздниках, участники принялись рукодельничать.

— Прыжки через костёр, обливания водой – это не для нас. Поэтому мы выбрали плетение венков. Благо, сейчас природного материала предостаточно. Принесла из дома различные цветы, ветки деревьев, виноградные плети. Плести венки практически все умеют с детства. Жалко, что руки некоторых сеньор уже подводят, но мелкая моторика полезна в любом возрасте, поэтому после определённых усилий, венки получились у всех, — поясняет Нина Ивановна.

В целом, встреча, посвящённая Johannistag получилась по-домашнему уютной и атмосферной. Участники не только поделились своими историями из детства, но и выразили готовность более продуктивной работы с молодым поколением.

Константин СЕРГЕЕВ

Поделиться ссылкой:

x